ГлавнаяОбществоЖиття

Минсоцполитики насчитало 570 тыс. одиноких матерей

Министерство социальной политики Украины намерено повысить порог совокупного дохода семей одиноких матерей с детьми для получения государственной помощи на детей.

Минсоцполитики насчитало 570 тыс. одиноких матерей
Фото: kp.ua

Об этом вчера на брифинге сообщил первый замминистра социальной политики Василий Надрага.

«Сегодня прорабатывается ситуация, согласно которой, мы надеемся, что мы дадим немного большее предложение в части повышения данного порога...» - отметил он, комментируя решение правительства отозвать ранее зарегистрированный в парламенте законопроект, который предусматривал выплату на детей одиноким матерям только в случае, если доход такой семьи ниже совокупного прожиточного минимума.

По словам Василия Надраги, в данном законопроекте предусматривалось исчислять порог дохода для получения помощи по следующей схеме: если доход семьи ниже, чем средняя заработная плата по Украине (2700 грн.) в сумме с выплатой на ребенка (если в семье один ребенок — 1040 грн.), то есть это сумма около 3770 грн.

По словам представителя Минсоцполитики Виталия Мущинина, сейчас в Украине более 570 тыс. одиноких матерей. Они получают 30% прожиточного минимума на ребенка до достижения им 18 лет.

«Есть категории граждан, не нуждающиеся в такой помощи», - говорит он.

По словам Виталия Мущинина, в случае введения порога дохода семьи, после которого не выплачивается помощь на ребенка, то есть если семья достаточно обеспечена, можно сэкономить средства и увеличить расходы по другим статьям. «За счет экономии данных средств предусматривается увеличить выплаты при беременности и родах, а также для малообеспеченных семей», - сообщил он.

Напомним, Кабинет министров предлагал ограничить право одиноких матерей на получение пособия на ребенка в случае, если совокупный доход семьи превышает величину, рассчитываемую как сумма соответствующих прожиточных минимумов для каждого ребенка и средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики, сложившаяся в Украине в месяце, предшествующем периоду, за который исчисляется совокупный доход. Законопроекта №9516 от 29 ноября 2011 года был размещен на сайте парламента.

5 декабря премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Кабмин отозвал из Верховной Рады этот законопроект.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram