ГлавнаяОбществоЖиття

​Украина отправила в Ватикан рождественские елки

30 ноября из Львовской области в Ватикан отправлено 43 елки, которые будут украшать площадь Святого Петра и Апостольский дворец в Ватикане.

​Украина отправила в Ватикан рождественские елки
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщили в пресс-службе Львовской областной государственной администрации.

Белые пихты, высотой от трех до шести метров, отобраны на конкурсной основе работниками лесного хозяйства Львовской области. Отправку груза осуществляет Украинский католический университет под патронатом Львовской областной государственной администрации.

Как отметил проректор по административному развитию УКУ Мирослав Сеник, сегодня отправлены три грузовых машины с лесными красавицами, а в понедельник в Ватикан будет отправлена еще одна машина с двумя тысячами елочных украшений для главной елки Ватикана, и для 43 меньших елок.

Следует отметить, что украшения для елок являются эксклюзивными, и выполнены в украинском стиле – вертеповские герои, соломенные и бумажные ангелочки, звезды и пауки. Также елки будут украшать 257 деревянных украшений – это росписи художников Киева, Львова и Яворова.

Ранее сообщалось, что автопоезд с 30-метровой украинской елью, которая будет украшать площадь Святого Петра в Ватикане в рождественские и новогодние праздники, прибыл вчера, 29 ноября, в Рим.

Напомним, традиция устанавливать рождественскую елку на площади Святого Петра в Ватикане появилась в 1982 году во время понтификата Иоанна Павла II. Ежегодно елку дарит другая страна. В прошлом это была Италия, а до того – Австрия, Германия и Бельгия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram