ГлавнаяОбществоОсвіта

Новый закон «О высшем образовании» рассмотрят на текущей сессии ВР

На следующей неделе из ВР будет отозван проект закона «О высшем образовании» Юрия Мирошниченко, после чего депутаты рассмотрят проект правительства.

Новый закон «О высшем образовании» рассмотрят на текущей сессии ВР
Фото: Макс Левин

Об этом рассказал Максим Луцкий, глава Комитета ВРУ по вопросам науки и образования, член Партии регионов, во время круглого стола "Можно ли получить настоящее университетское образование в Украине" в Институте Горшенина.

«После третьего всеукраинского съезда работников образования была создана рабочая группа под личным руководством премьер-министра Украины Николая Азарова. И представители всех центральных органов власти приняли оперативное участие для того, чтобы законопроект не ходил по всем министерствам два, три, четыре, пять месяцев. Потому что мы понимаем, насколько важен сегодня этот документ для Украины и для образования. Конечная редакция законопроекта была внесена в Верховную Раду, но его нельзя было принять, так как существовал альтернативный проект. Сегодня я внес в комитет постановление об отозвании альтернативного законопроекта. В следующий понедельник на согласовательном совете мы ее внесем в повестку дня, во вторник проголосуем. А в среду-четверг правительство внесет его в Верховную Раду законопроект «О высшем образовании». И до конца этой сессии – осталось две сессионные недели – мы обязательно примем его в первом чтении», - рассказал Луцкий.

По словам Луцкого, таким образом у депутатов будет достаточно времени для внесения поправок к законопроекту, после чего он будет принят в целом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram