ГлавнаяОбществоЖиття

Регионал: решение судов по чернобыльцам надо тупо исполнять

Единственный выход из ситуации по социальным выплатам чернобыльцам – разработать новый прожиточный минимум.

Регионал: решение судов по чернобыльцам надо тупо исполнять
Ярослав Сухой
Фото: ura-inform.com

 Об этом заявил депутат от Партии регионов Ярослав Сухой в эфире 5 канала.

"Один-единственный выход – немедленно разработать новый реальный прожиточный минимум. Лишь тогда мы увидим, что у нас творится с малообеспеченными категориями населения", - подчеркнул депутат.

По словам Сухого, решения судов по выплатам чернобыльцам не надо комментировать и объяснять.

"Решение суда нужно просто тупо исполнять. Или, если уж случилось так, то даже, к примеру, в цивильном иске гражданина к гражданину, скажем, за разбитую машину, суд присуждает вернуть деньги частями, которыми человек может оплатить. Ведь не будет он почку продавать или идти на какие-то иезуитские действия", - отметил регионал.

Сухой также признался, что его удивляет позиция правительства, которое "спрятало голову в песок, и думает, что все само собой решится".

На реплику ведущего, что это же Партия регионов сформировала это правительство, депутат ответил: "Мы не формировали это правительство. Это правительство формировал Президент. Но я не снимаю с себя как члена провладного большинства в парламенте ответственности".

По словам Ярослава Сухого, он готов даже покаяться за то, что в 2006 году голосовал за преодоление вето президента Ющенко на закон о детях войны (которым предусмотрено повышение на 30% минимальной пенсии по возрасту).

"Таким образом, мы получили 6 миллионов 400 тысяч дополнительных льготников. И сегодня ресурсы популизма всеми ветвями власти исчерпаны до дна. Мы тогда голосовали за этот закон, чтобы досадить своим политическим оппонентам. И так делать больше нельзя. Потому что мы разбалансируем финансово-кредитную систему Украины", - подчеркнул Сухой.

Напомним, кроме Донецка и Харькова, сегодня протесты чернобыльцев охватили также Львов, где около 100 представителей фонда "Дети Чернобыля Львовщины" захватили помещение регионального Пенсионного фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram