ГлавнаяОбществоЖиття

​Украинцы живут на 10 лет меньше, чем жители ЕС

Украина ежегодно теряет более 700 тысяч граждан, причем треть из них составляют люди трудоспособного возраста.

​Украинцы живут на 10 лет меньше, чем жители ЕС

Об этом в сообщила председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

По ее словам, смертность населения в Украине составляет 15,2, а в странах - членах ЕС 6,7 на 1000 населения.

«Наши люди живут на 10 лет меньше, чем жители ЕС и многих стран СНГ. Украина занимает 150-е место среди 223-х стран мира по показателю средней продолжительности жизни», - сказала она.

По словам Бахтеевой, средняя ожидаемая продолжительность жизни в Украине составляет 69 лет, в странах ЕС - 74 года, а в странах СНГ: в Грузии - 76,7, Молдове - 70,8, Беларуси - 70,63, Узбекистане - 71, 9.

При этом средняя ожидаемая продолжительность здоровой жизни в Украине составляет 59,2 года, а в странах Евросоюза - 67 лет.Она сообщила, что в нашей стране очень высокие показатели детской и мужской смертности.

«Уровень детской смертности в 2,5 раза превышает европейские показатели... Смертность мужчин трудоспособного возраста превышает аналогичный показатель даже в странах, где валовый национальный продукт в 4-6 раз ниже, чем в нашей стране», - подчеркнула Бахтеева.

Также народный депутат отметила, что в Украине - один из самых высоких в мире показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний: 64% в структуре общей смертности, а это около 500 тысяч человек в год.

Напомним, в обнародованном Представительством ООН в Украине в «Докладе о человеческом развитии» Украина занимает 123-е место в мире по продолжительности жизни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram