ГлавнаяОбществоЖиття

В Карпатах бродят голодные медведи

По Карпатам блуждают голодные медведи, которые воруют у местных селян скот, запасаясь жиром на время спячки.

В Карпатах бродят голодные медведи

Так, на Буковине у местных жителей уже пропали три коровы и два барана. На людей медведи пока не нападали, но на ночь горцы покрепче запирают засовы, пишет «Сегодня».

«Медведи, хоть и очень голодные, но людей не обижают. Их жертвами обычно становятся дикие кабаны, раненые олени, которые не смогли убежать из лап хищника, и скот. Охотятся медведи в основном на высокогорьях Карпат. Уже нападали в селе Шепот, хуторах Нижняя Яловичера и Сарата», - сообщил охотовед Путильского лесхоза Ярослав Григоряк.

Уже вторую неделю мишки воруют баранов у одного и того же хозяина на хуторе Сарата. «Медведь не мог пройти через дверь, поэтому залез в хлев через окно. В прошлом году со двора этого хозяина медведь украл свинью. Это был один косолапый: почерк тот же, - отмечает Григоряк. - Он знает, как у хозяина похитить скот прямо из хлева и какими тропинками убегать».

По словам специалистов, каждый год один-два голодных медведя не ложатся на зиму спать и блуждают полусонные по горам. Они не голодают на Буковине, а «нарушают границу» и идут в Румынию, где сытнее.

«Следы от их лап и шерсть на колючей проволоке границы видят постоянно. Если зима морозная, карпатские медведи спят, а если не очень - бодрствуют», - говорит Григоряк.

Напомним , по прогнозам синоптиков в этом году жителей Украины ждет теплая и в основном сухая осень и не очень морозная зима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram