ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​ВОЗ: Европу охватила эпидемия кори

В странах Европы вновь распространяется корь, несмотря на поставленную цель полностью искоренить заболевание на континенте к 2015 году.

​ВОЗ: Европу охватила эпидемия кори
Фото: Макс Левин

Об этом сообщается в распространенном пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно информации, за первые 7 месяцев 2011 года в Европе было зарегистрировано 26 тыс. случаев кори. Последнее означает рост заболеваемости на 276% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Отмечается также, что директор регионального бюро ВОЗ по Европе Жужанна Якаб охарактеризовала распространение заболевания как «региональную эпидемию». Даже в Дании, где корь является редким заболеванием в этом году зафиксировано необычное увеличение случаев кори.

Справка: корь - это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Заразиться им можно только от больного человека. Узнать о том, что вы стали жертвой недуга, можно по характерным признакам: слабость в организме, температура тела резко поднимается до 38-39 градусов, появляется насморк и "лающий" кашель, глаза начинают болеть и гноиться, а на теле и на слизистой проступает сыпь. Инкубационный период у кори продолжается 9-11 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram