ГлавнаяОбществоЖиття

Украине необходим новый Уголовно-процессуальный кодекс, - мнение

Адвокат, ассоциированный партнер юридической компании «Юрченко и Куприенко» Ярослав Рябчий считает, что проект нового УПК Украины должен гуманизировать подход к назначению наказаний, замену их административными штрафами или более гуманными мерами наказания, чем содержание под стражей, не только по экономическим статьям, а и по статьям Уголовного Кодекса, не являющихся тяжкими и особо тяжкими. 

Украине необходим новый Уголовно-процессуальный кодекс, - мнение

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр». 

«Криминальный процесс, который начал свою работу с 1961 года, до сегодняшнего дня имеет лишь «косметические» правки с точки зрения соблюдения прав и свобод человека, привлекаемого к уголовной ответственности. Суть его осталась неизменной: намного проще содержать человека в условиях СИЗО и получать от него любые признания, чем заниматься сбором и анализом доказательств и принимать решение о его виновности или невиновности. 

Мы считаем, что Украине необходим новый Уголовно-процессуальный кодекс. Именно проект нового УПК должен гуманизировать подход к назначению наказаний, расширению возможностей судов применять механизмы к смягчению наказаний, замену их административными штрафами или более гуманными мерами наказания, чем содержание под стражей, не только по экономическим статьям, а и по статьям уголовного кодекса, не являющихся тяжкими и особо тяжкими. В этом и есть основная цель реформы уголовно-процессуального законодательства Украины как такового и ориентация на европейские принципы криминального судопроизводства», - сказал он. 

Ярослав Рябчий также отметил, декриминализации ряда статей УК должна происходить взвешенно, с учетом анализа декриминализации того или иного экономического преступления на показатели экономики государства Украина, при четком соблюдении прав человека и гражданина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram