ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве нелегальные "рекрутеры" выкачивают деньги из безработных

Нелегальные "рекрутеры" заманивают людей из регионов в столицу, заставляя поселиться в "общежития" с нечеловеческими условиями. Милиция заявляет, что придраться не к чему.

В Киеве нелегальные "рекрутеры" выкачивают деньги из безработных
Фото: muraljov.narod.ru

В Киеве появилась нелегальная биржа труда, которая вербует людей из разных областей Украины, заманивая их в столицу объявлениями в местной прессе о хороших заработках, 250–400 грн. в день – об этом пишет "Сегодня". Однако вместо обещанной работы у людей выманивают по 520 грн. за проживание в общежитиях-бараках. В лучшем случае обманутые люди через день возвращаются домой, в худшем – собирают бутылки, чтобы заработать на билет до дома.

Таким образом была обманута Надежда из Житомира, которая несколько дней назад приехала в Киев. "В объявлении в газете было написано, что требуется фасовщик печенья. Зарплата в неделю – 2400 грн. Я позвонила и приехала в Киев устраиваться на работу", – говорит Надежда.

В Киеве ей объяснили, что нужно заплатить 520 грн. за две недели проживания в общежитии на ул. Героев Севастополя, 5-а. Там ее поселили в комнату с еще 15 такими же, как она. А всего тут было 100 человек. Надежде предложили работу в "Экомаркете". Правда, когда она туда пришла, ей сказали, что такой вакансии, а тем более за такие деньги, не существует.

"Мы не понимаем, что происходит. К нам уже несколько месяцев ходят люди и говорят, что им кто-то предлагает работу с зарплатами 300 и выше грн. в день от нашего имени. Один раз я уже звонила туда. Девушка мне сказала, что их компания так помогает нам найти сотрудников. Но мы не нуждаемся в помощи! И она мне откровенно сказала, мол, у них люди живут, на нарах, со всей страны, они готовы на любую работу и за любые деньги. Это ужас!" – рассказала изданию сотрудница отдела кадров "Экомаркета" Людмила Иванчик.

По данным журналистов, общежитие находится в квартире на первом этаже обычного жилого дома. Все окна завешены жалюзи, а на входе – металлическая дверь с кодовым замком. Туда нас не пустили, зато удалось пообщаться с жителями общаги. "Я вчера заехала вместе с 80 такими, как и я, тупицами, и сегодня съезжаю. Даже не буду деньги требовать назад, боюсь, что еще прибьют где-то", – плачет 57-летняя Ирина из Закарпатья. Она приехала в Киев по объявлению "Паковщик рулонов туалетной бумаги и салфеток. Зарплата – 370 гривен в день".

"У нас там, как в армии, – по 20 человек в комнате. Спим на двухъярусных кроватях, как на нарах, утром серые макароны запаренные дают и вечером – овсянку. Мыться можно 7 минут в день, кипяток выдают только час утром и час вечером. Даже жалюзи нельзя открыть – за это штраф 100 гривен", – говорит Виктория, которая недавно целый день собирала бутылки вместе с местными бомжами, так как отдала последние деньги и не может вернуться домой.

Люди показали журналистам объявления, на которые купились. Когда корреспонденты издания позвонили по одному из телефонов, им ответила девушка из компании "Эльбрус". "Работу предоставляем только с поселением. Вам нужно общежитие? Когда созреете, звоните", – заявила она. Услышав же, что звонят из газеты, девушка бросила трубку.

В милиции говорят, что ничего с подобными нелегальными биржами труда сделать не могут. "Мы не можем возбудить уголовное дело. Ведь документально эта компания ничего не обещает. Все, что я могу посоветовать – обращаться в суд", – сказал начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram