ГлавнаяОбществоЖиття

​Столичных студентов сгоняют на репетиции открытия НСК «Олимпийский»

Киевских студентов принудительно сгоняют на репетиции открытия НСК «Олимпийский»

​Столичных студентов сгоняют на репетиции открытия НСК «Олимпийский»
Фото: Макс Левин

Независимый студенческий профсоюз «Прямое действие» сообщил, что в рамках подготовки к открытию НСК «Олимпийский» на студентах киевских вузов уже две недели отрабатываются имитации давки на стадионе и обыски.

Как рассказал «Делу» Сергей Мовчан, координатор студенческого профсоюза «Прямое действие», студентов таких киевских вузов, как Киевский национальный университет им Тараса Шевченко, Институт декоративно прикладного искусства и дизайна им Бойчука, Университет технологии и дизайна, КПИ принуждают принимать участие в тестировании безопасности НСК «Олимпийский».

Кроме студентов, к тренировкам привлекали военнослужащих и курсантов военных училищ. Молодежь должна имитировать массовые мероприятия, в частности, отрабатывают взаимодействие с фанатами, пропуск болельщиков на стадион, обзор личных вещей.

По оценке профсоюза, во время таких «учений» было задействовано 7 тысяч молодых людей. Причем если на сайте НСК «Олимпийский» говорится о том, что вся эта молодежь добровольно изъявила желание пожертвовать своим личным временем, то члены профсоюза «Прямое действие» говорят о принудительных мерах. Так, Яков Яковенко, член профсоюза, утверждает, что студенты Института декоративно прикладного искусства и дизайна им Бойчука были «практически все поголовно организованной колонной отправлены на стадион «Олимпийский», а «тренировки» проходили несколько дней. За неучастие в мероприятии студентам угрожали снижением баллов на экзаменах. В первый день студентам даже пришлось около часа идти пешком по улицам города от института до стадиона».

Университет им Тараса Шевченко также стимулировал своих студентов к участию в массовых ролевых играх на киевском стадионе – в вузе было вывешено соответствующее объявление для студентов 1-го и 2-го курсов со ссылкой на распоряжение первого проректора.

Активисты профсоюза «Прямое действие» заявляют о недопустимости принудительного использования студентов в качестве массовки и «тренировочного объекта для обысков».

Напомним, торжественное открытие реконструированного НСК «Олимпийский» состоится в ближайшую субботу, 8 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram