ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

Поезда в киевском метро обновят на 50%

Подвижной состав метрополитена обновят в течение 1-2 лет на 50%.

Поезда в киевском метро обновят на 50%
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов во время визита на Крюковский вагоностроительный завод (Кременчуг, Полтавская область).

По словам Александра Попова, Киевская городская государственная администрация начала реализацию масштабной программы обновления и модернизации подвижного состава общественного транспорта. В рамках программы предполагается существенное обновление подвижного состава метрополитена. Соглашение по реконструкции и модернизации вагонов между Киевом и Крюковским вагоностроительным заводом будет подписан в ближайшее время, сообщает пресс-служба КГГА.

«За полтора года благодаря реализации программы мы обновим подвижной состав метрополитена на 50%», - сказал Александр Попов, отметив, что реализация программы - важный шаг в направлении создания современной системы общественного транспорта в Киеве.

По его словам, на реализацию программы будет потрачено 1,6 млрд. грн, из которых из городского бюджета - лишь треть.

В ходе встречи главы КГГА с руководством Крюковского вагоностроительного завода обсуждались вопросы возможностей завода по производству подвижного состава для «легкого» метро.

«Мы сегодня очень заинтересованы в таком виде транспорта. В частности, решается вопрос строительства «легкого» метро на Троещине, что позволит решить транспортную проблему жителей массива уже за 3-4 года», - сказал председатель КГГА.

Особое внимание Александр Попов акцентировал на возможности организации совместного производства трамвайных вагонов Крюковским вагоностроительным заводом и предприятиями Киева. По словам председателя КГГА, Киеву важно развивать промышленность города. Готовность Крюковского вагоностроительного завода работать в тесной кооперации со столичными предприятиями является очень важной для города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram