ГлавнаяОбществоЖиття

Служба по контракту - желающие есть

Как показывает социологическое исследование Института Горшенина, украинское общество не проявляет интереса к проблемам украинской армии. У современных украинцев нет нужды в бюджетном «иждивенце», который давно превратился в чемодан без ручки. Гордостью страны это не назовешь, а то, что армия готова нас защитить, можно только предположить.

Служба по контракту - желающие есть
Фото: Макс Левин

Что может дать армия современной молодежи? Отдать гражданский долг и потерять год жизни? Таких «добровольцев» еще надо поискать в крупных городах, но вот дела в сельской местности обстоят немного иначе.

Стандартная ситуация. Работы в селе нет, возможность переехать в город работать или учиться – также отсутствует. Какая перспектива ожидает юношу, которому только что исполнилось восемнадцать лет?

Как не парадоксально бы это звучало, но для ребят из сельской местности служба в армии является неким трамплином в их жизни. Строя дальнейшие планы на жизнь, призывники преследуют одну из двух целей.

Цель первая, быстрая – «отмучаться» положенный срок, получить военный билет и пойти работать туда, где требуются военнообязанные. Но таких безработных военнообязанных в стране немало, и шансы найти работу от этого не увеличиваются.

Фото: Макс Левин

Цель вторая, долгосрочная – прослужив первые три месяца, а еще лучше, успев окончить сержантскую школу, юноши подписывают контракт на службу. Перспектива бессрочного проживания в казарме не радужная, но со временем у молодых парней появляется возможность окончить школу прапорщиков и получить льготы при поступлении в военный ВУЗ. Никто им не обещает, что жизнь их быстро изменится к лучшему, но быть на минимальном государственном обеспечении подкупает сильнее.

Служба по контракту – это всего лишь попытка молодежи не скатиться на самое дно общества. Бесперспективность украинского села пугает намного сильнее, чем все тяготы службы в рядах украинской армии.

Многие призывники, подписывая контракт, делают это потому, что не спешат возвращаться туда, откуда выбраться второй раз будет намного сложнее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram