ГлавнаяОбществоПодії

Против всех руководителей роддома в Кривом Роге завело дело

После скандала в Криворожском роддоме (занимает первое место в Украине по количеству детской смертности), в котором, как подозревают правоохранители, младенцы гибли из-за того, что врачи списывали и продавали налево препарат «Куросурф» (раскрывает новорожденным легкие), премьер поручила проверить все роддомы страны на предмет целевого использования денег и лекарств.

Против всех руководителей роддома в Кривом Роге завело дело

 Проверками займутся комиссии Минздрава, обладминистраций и милиция. Правда, не дожидаясь их результатов, Минздрав уже заявил, что роддома обеспечены препаратами, которые раскрывают легкие у недоношенных детей, всего на 20%. Согласно расчетам, для полного обеспечения препаратом нужно свыше 11 млн грн. на этот год, а выделено чуть более 3 млн. грн.

Апеллирует к этим цифрам и главврач Криворожского роддома Лариса Васильева, против которой сейчас возбуждено уголовное дело: «Больнице катастрофически не хватает лекарств, особенно «Куросурфа» (стоит от 3800 до 4 тысяч гривен. — ред.). Поэтому мы и предлагали родителям самостоятельно покупать препарат. Сейчас в роддоме идут обыски — пусть ищут, мы ничего незаконно не делали».

В то же время прокурор Центрального района Кривого Рога Валерий Прихожанов, который занимается этим делом, настаивает, что в роддоме следователи нашли признаки многих преступлений: «Это и взяточничество, и неоказание своевременной медпомощи, и нецелевое использование денег и лекарств. Уголовное дело по ч. 2 ст. 366 и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением и служебный подлог, что привело к тяжким последствиям) уже возбуждено против всех руководителей роддома». Пока идут обыски, разбирательство и следствие, роддом закрыли на плановую дезинфекцию.

Примечательно, что в обычных аптеках «Куросурф» найти сложно. Хозяйка аптечной сети объяснила: это очень специфическое и дорогое лекарство, которое они не закупают: «И мои коллеги тоже его не берут, только, если кто-то его заказывает. К нам часто обращаются медики из больниц, которые предлагают сотрудничать: они будут рекомендовать нашу аптеку своим пациентам, а за это мы будем делиться с ними 20% прибыли. Многие аптекари ради увеличения оборота соглашаются на это».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram