ГлавнаяОбществоПодії

В Ливии задержаны украинцы, которые ремонтировали танки для Каддафи

В Ливии задержаны два украинца и два россиянина, которых подозревают в ремонте танков для прежнего ливийского режима.

В Ливии задержаны украинцы, которые ремонтировали танки для Каддафи
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, 27 августа на западе ливийской столицы бойцами повстанческого батальона «Какла», который контролирует эту часть Триполи, по подозрению в пособничестве прежнему режиму были задержаны сотрудники ливийской сервисной компании - двое граждан РФ и двое граждан Украины.

В частности Лукашевич отметил, что 3 сентября благодаря посольству РФ в Ливии эта группа была освобождена, однако 6 сентября эти граждане были вновь задержаны для проведения расследования "на предмет возможной причастности к ремонту и модернизации танков для лояльных Каддафи сил»>.

В то же время, представитель МИД РФ отметил, что официальных обвинений украинцам и россиянам не предъявлено.

Он заверил, что российские дипломаты работают над скорейшим освобождением российский граждан и размещением их на территории российской дипломатической миссии.

Также дипломат сообщил, что задержанные содержаться в нормальных условиях - им разрешено говорить по телефону.

Напомним, ранее сообщалось, что в начале сентября вооруженные формирования Переходного национального совета Ливии задержали более 20 граждан Украины по подозрению в военном пособничестве бывшему лидеру Джамахирии Муамару Каддафи.

Задержанные обвиняются в том, что в качестве снайперов они принимали участие в боевых действиях на стороне войск Каддафи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram