ГлавнаяОбществоПодії

​МИД: среди членов экипажа захваченного пиратами судна двое украинцев

Посольство Украины в Республике Кипр подтвердило наличие двух граждан Украины среди 23 членов экипажа захваченного пиратами в ночь на 15 сентября этого года судна "Mattheos I".

​МИД: среди членов экипажа захваченного пиратами судна двое украинцев
Фото: kyivpost.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Министерства иностранных дел Александра Дикусарова.

По данным Норвежской ассоциации судовладельцев, нападение произошло в Гвинейском заливе на расстоянии около 40 морских миль от дельты реки Нигер.

В целях скорейшего решения вопроса об освобождении наших соотечественников, Посольствам Украины в Испании, Нигерии и в Республике Кипр поручено в срочном порядке установить контакт с компанией-оператором указанного судна, а также компетентными органами соответствующих стран.

Дело находится на особом контроле в Посольствах Украины в Испании, Нигерии, Республике Кипр и в Департаменте консульской службы МИД Украины.

Напомним, 14 сентября в Гвинейском заливе пираты атаковали сразу два корабля - танкер Mattheos I и неизвестное судно под норвежским флагом.

Как известно, ранее, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров заявил, что по последним данным, в плену у пиратов до сих пор находятся 8 граждан Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram