ГлавнаяОбществоЖиття

Внучку Ивана Франко могут выгнать из квартиры за долги

Внучка великого украинского писателя, поэта, публициста и общественного деятеля Ивана Франко Дарина оказалась под угрозой выселения из занимаемой ей квартиры из-за накопленных коммунальных долгов.

Внучку Ивана Франко могут выгнать из квартиры за долги

Об этом сообщил в среду депутат Киевсовета Александр Бригинец. Он обратился к главе Киевгорадминистрации с предложением списать долги пенсионерки.

Напомним, в августе Украина отмечала 155-летие со дня рождения Франко.

"Внучке Ивана Франко нужна сумма в размере 1600 купюр с изображением ее деда", - заявил Бригинец.

Дария Тарасовна проживает в Киеве на улице Владимирской в квартире, которую ее семья получила в 1950 году в качестве компенсации за дом во Львове, где сейчас размещен Музей Ивана Франко.

Пенсия Дарии Франко составляет 830 грн, а стоимость коммунальных услуг - 500 грн. В настоящее время сумма долга составляет около 32,5 тыс. грн ($4 тыс).

Весной текущего года в силу вступил закон об исполнительном производстве, разрешающий отбирать жилье за неуплату тарифов.

У Ивана Франко было четверо детей: дочь Анна (в замужестве - Ключко), эмигрировавшая в Канаду; сын Иван, скончавшийся при жизни отца; Петр, депутат Верховной Рады, погибший в 1941 году; Тарас, чьи дети Дарина, Зиновия и Роланд проживают в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram