ГлавнаяОбществоОсвіта

«Добровольные взносы» для первоклассников выросли до 4 тыс. грн

«Добровольные взносы» для первоклассников выросли до 4 тыс. грн
Фото: ruvr.ru

Об этом заявил секретарь комиссии Киевсовета по образованию Алексей Давиденко

«К нам в комиссию поступали жалобы о том, что в начальных школах требуют от 2,5 до 4 тысяч гривен за поступление. В прошлом году было гораздо меньше», — говорит Давиденко.

Как сообщает «Сегодня», по его словам, директора лично денег не берут, а оформляют взносы через благотворительные фонды, а потому очень сложно доказать, что это вымогательство. В КГГА говорят, чтобы родители жаловались, ведь с учетом нового закона о коррупции (в нем сказано, что взносы могут быть только по личному желанию родителей) действия директоров будут подпадать под уголовную ответственность. А потому они лишний раз подумают.

«Если будут жалобы, каждый конкретный случай вымогательства денег будут рассматривать и, если понадобиться, даже привлекать правоохранительные органы», — заявил замглавы КГГА Леонид Новохатько.

Пока, правда, родители жаловаться не торопятся. За первое полугодие 2011 года на незаконные поборы открыто пожаловались в главк образования лишь 10 человек. И это вполне объяснимо. Во-первых, родители боятся выносить сор из избы, так как потом у их чад начинаются проблемы. Во-вторых, школы не получают достаточное финансирование, и люди зачастую готовы сами отдавать деньги за то, чтобы дети учились в нормальных условиях.

«Перед каникулами сдавали деньги на ремонт — по 200 грн. В сентябре, скорее всего, будут снова собирать — гривен по 300, — рассказала мама столичного школьника Ирина В. — Мне не жалко заплатить в год около 1 тыс. грн. и знать, что у ребенка будет все в порядке. Главное, что перед нами отчитываются, куда идут деньги».

Другой вопрос, что у многих родителей, в силу низких доходов, нет возможности отдавать требуемые суммы. И они действительно нуждаются в защите со стороны властей, чтобы у их детей не было проблем в случае отказа платить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram