ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​Янукович намерен увеличить финансирование системы здравоохранения

​Янукович намерен увеличить финансирование системы здравоохранения
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал в ходе церемонии открытия радиологического корпуса Киевского областного онкологического диспансера.

"В прошлом году мы направили 7,5 млрд гривен на приобретение оборудования, строительство новых медицинских учреждений в нашем государстве. На этот год - 8,8 млрд гривен - и мы профинансировали уже более чем на 60%. Убежден, что мы выполним это задание. На следующий год мы будем планировать эту сумму значительно большей", - сообщил Президент.

Янукович отметил, что в 2012 году значительно сократятся расходы на обслуживание внешнего долга - с 89 млрд гривен до 35 млрд гривен.

Кроме того, не нужно будет направлять значительные средства на подготовку к чемпионату Европы по футболу.

При этом Президент подчеркнул, что на данный момент система здравоохранения находится далеко не в лучшем состоянии, однако государство будет делать все возможное для ее развития.

Также Янукович спрогнозировал, что в будущем будет сокращаться количество ситуаций, в которых необходимо будет выезжать на лечение за границу.

"За границу ездить лечиться все меньше и меньше людей будет. Мы при необходимости будем вызывать, так как и во всем мире, лучших специалистов в Украину", - сказал Президент.

В то же время он отметил, что будет проверяться и система подготовки медицинских кадров в Украине, чтобы отечественные специалисты ни в чем не уступали иностранным.

Напомним, 27 июля Кабинет Министров выделил Министерству здравоохранения 79,6 млн гривен на строительство и реконструкцию медицинских учреждений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram