ГлавнаяОбществоПодії
Спецтема
Коррупция - СТОП!

Замначальника налоговой требовал взятку в $2 тыс

Прокуратура Днепропетровской области завершила досудебное следствие и направила в суд уголовное дело по обвинению заместителя начальника отдела налоговой милиции государственной налоговой инспекции одного из районов города Днепропетровска по ч.2 ст.368, ч.2 ст.15 и ч.1 ст .190 Уголовного кодекса Украины (получение взятки и мошенничество).

Замначальника налоговой требовал взятку в $2 тыс

Бывший налоговик обвиняется в вымогательстве и получении взятки в крупном размере и мошенничестве при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении частного предпринимателя за уклонение последнего от уплаты налогов в бюджет на сумму более 5 миллионов гривен.

Следствием установлено, что в ноябре 2010 года прокуратурой Ленинского района города Днепропетровска было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ООО по факту служебного подлога и злоупотребления служебнымположением.

Материалы в отношении частного предпринимателя, который уклонился от уплаты налогов в государственный бюджет на сумму свыше 5 млн. грн из указанного уголовного дела были выделены и направлены для проведения доследственной проверки в налоговую милицию.

Заместитель начальника отдела налоговой милиции ГНИ, узнав об этом и желая обогатиться, потребовал от директора ООО за «закрытие» глаз и принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по этому факту, взятку в сумме 2 тыс. долларов США, потребовав «увидеть» его на счете названной им благотворительной организации (руководителю именно этой благотворительной организации он был должен определенную сумму средств).

Директора устраивало такое предложение и половину указанной суммы взятки в 8 тысяч гривен она 29 апреля 2011 перечислила на указанный налоговиком счет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram