ГлавнаяОбществоЖиття

Присвоение русскому языку статуса второго государственного повлияло бы на улучшение отношений с Россией, - КПУ

Народный депутат Украины от КПУ Сергея Храпов считает, что присвоение русскому языку статуса второго государственного повлияло бы на улучшение отношений с Россией.

Присвоение русскому языку статуса второго государственного повлияло бы на улучшение отношений с Россией, - КПУ

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса «Как бы развивалась история Украины, если бы русский язык был признан вторым государственным?» проекта ИА «Мост-Днепр» «Альтернативная история Украины».

«Я думаю, что у нас Конституция не плохая. Хотя мы, коммунисты, не голосовали за нее в 1996 году именно в силу того, что русский язык там не был прописан как государственный. Я думаю, что в случае принятия русского языка как второго государственного Украина развивалась бы так же. Русский язык не является основополагающим.

Основополагающей является система общественных взаимоотношений. Поэтому, с нашей точки зрения, русский язык способствовал бы тому, что русскоязычное население чувствовало бы себя более защищенным. Могло бы нормально общаться, иметь свои школы, иметь возможность подавать документы в те же суды на русском языке. В этом отношении им было бы легче.

Ну и, безусловно, это повлияло бы на улучшение отношений с Российской Федерацией, что, соответственно улучшило бы экономическую ситуацию. Россия шла бы нам навстречу», - сказал Сергей Храпов.

Справка. Согласно статье 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык.

Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram