ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Балога запускает дозиметрическую паспортизацию областей

Глава МЧС Виктор Балога попросил губернаторов областей, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС, начать мероприятия по проведению дозиметрической паспортизации.

Балога запускает дозиметрическую паспортизацию областей

Как сообщает пресс-служба МЧС, письма с таким предложением он направил главам Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской облгосадминистраций.

Отмечается, что МЧС во исполнение указа президента "О мероприятиях, связанных с 25-й годовщиной Чернобыльской катастрофы" в части пересмотра границ зон радиоактивного загрязнения направляет распределение бюджетных назначений на осуществление в регионах мероприятий по дозиметрической паспортизации населенных пунктов, загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС, по бюджетной программе "Радиологическая защита населения и экологическое оздоровление территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению" за 2011 год.

Объемы бюджетных назначений определены согласно научным рекомендациям с учетом предложений облгосадминистраций в пределах утвержденных расходов.

В роботах по дозиметрической паспортизации должны быть задействованы организации, учреждения, предприятия, которые имеют Свидетельства об аттестации аналитических подразделений (лабораторий, отделов, предприятий и т.п.) на право осуществлять измерения в сфере определения содержания радионуклидов, которые выданы государственными органами метрологии и стандартизации и которые действительны на протяжении периода проведения работ по дозиметрической паспортизации.

"Учитывая сжатые сроки проведения дозпаспортизации и сезонный характер ее проведения, МЧС считает необходимым безотлагательно начать мероприятия по проведению дозиметрической паспортизации", - сказано в сообщении.

Напомним, власть Украины обдумывает, как восстанавливать сельскохозяйственное производство на радиоактивно загрязненных территориях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram