ГлавнаяОбществоЖиття

"Гринпис": в Украине есть радиоактивные продукты

"Гринпис": в Украине есть радиоактивные продукты
Фото: dozimetrov.net

В частности молоко, грибы, ягоды, свекла, картофель, заявляет международная природоохранная организация "Гринпис".

Об этом идет речь в исследовании, опубликованном природоохранниками накануне международной конференции, которая пройдет в Украине 19 апреля и будет посвящена ситуации на Чернобыльской атомной электростанции.

"Гринпис" провел исследование в трех частях Украины, расположенных за пределами зоны отчуждения, изучая содержание радионуклида цезий-137 в продуктах питания.

Во многих случаях содержание вещества в пище превышало допустимую для людей норму.

Как отмечает научный работник "Гринпис" Ирина Лабунская, цезий-137 представляют долгосрочную угрозу для здоровья человека, особенно для тех, кто ежедневно потребляет пищу, которая содержит этот радионуклид.

В своем отчете "Гринпис" также раскритиковал правительство Украины за отказ от регулярного мониторинга продуктов на содержание радиоактивных веществ с ЧАЭС 2 года тому назад.

"Это было абсолютно преждевременно прекратить эту мониторинговую программу, ведь мы все еще должны знать ситуацию, чтоб помогать людям справляться со всеми этими проблемами", - сказала Ирина Лабунская.

В документе, опубликованном организацией, также призывают к тщательной проверке сельскохозяйственных угодий на загрязнение радионуклидами.

Напомним, радиоактивные вещества обнаружены в продуктах питания в Японии.

11 марта в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение, за которым последовало цунами. Стихийное бедствие привело к взрывам на АЭС Фукусима-1 и выбросу радиации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram