ГлавнаяОбществоПодії

Задержана банда вымогателей денег у днепропетровских предпринимателей

УСБУ в Днепропетровской области прекращена противоправная деятельность ОПГ, члены которой занимались действиями насильственного характера в отношении предпринимателей Днепропетровска.

Задержана банда вымогателей денег у днепропетровских предпринимателей

Об этом говорится в сообщении пресс-службы УСБУ в Днепропетровской области, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Группировка отличалась устойчивой иерархичностью, высоким уровнем конспиративности. Члены группы имели огнестрельное и холодное оружие, были хорошо ознакомлены с формой и методами работы правоохранительных органов, поддерживали контакты с представителями криминальной среды из других областей Украины. При подготовке к преступлениям члены ОПГ организовали негласное визуальное наблюдение за будущими жертвами, используя для этого специальные средства (радиостанции, видео- и фотооборудование).

Сейчас правоохранителями установлено несколько фактов вымогательства денег у днепропетровских предпринимателей. Как правило, своих жертв воры удерживали и пытали в одной из бань города. Пять членов ОПГ были задержаны бойцами спецподразделения «А» СБУ «на горячем», после того как они похитили частного предпринимателя и потребовали от него деньги.

При обысках в автомобилях и местах проживания членов группы сотрудниками СБУ и следователями МВД обнаружено и изъято: спортивная снайперская винтовка с оптическим прибором и глушителем, пистолет «ПМ» с прибором для бесшумного осуществления выстрелов, револьвер системы «Наган», пистолет калибра 7,62 мм, пистолет «Чешская збройовка», обрез охотничьего ружья, охотничий карабин «Сайга», граната «РГД-5», два электродетонатора, дымовые шашки, патроны, 4 единицы холодного оружия, бронежилет, радиостанции и приборы для оптического наблюдения.

По материалам СБУ следователями МВД возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.146 УК Украины («Незаконное лишение свободы»), ч.1 ст.186 («Грабеж») ч.2 ст.189 («Вымогательство») ч.1 ст.263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»).

Сейчас четверо членов группировки арестованы. Продолжается следствие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram