ГлавнаяОбществоЖиття

В Мариуполе из-за холеры сжигают бездомных животных

В Мариуполе на время холеры заработал крематорий для бродячих животных, но все еще без разрешительных документов.

Как сообщила инженер отдела эксплуатации КП «Коммунальник» Ирина Шехали, печь запустили 21 июня, и за 10 дней ее работы в ней было утилизировано 2,4 тонны трупов бродячих животных.

В среднем же за день «Коммунальник» сжигает 22 трупа животных. Часть из них — это усыпленные животные, которые отлавливают на улицах города, вторая - трупы животных, найденные на обочинах дорог.

В настоящее время печь работает без разрешительных документов на выброс отходов в атмосферу.

Напомним, весной 2010 года работа данной печи была остановлена в связи с решением Государственной экологической инспекции Азовского моря. Более года, как документы, оформленные «Коммунальником», рассматриваются различными службами. Так сейчас они находится на согласовании в ГП «Укргосстройэкспертиза» в Донецке, после чего их должна одобрить Донецкая экологическая инспекция. Во время бумажной волокиты трупы бродячих животных сжигали за пределами Мариуполя, что несколько усложняло данный процесс.

Приобретенная на средства, выделенные из городского бюджета, была пущена в эксплуатацию в конце 2008 года и почти 1,5 года работала без разрешительных документов. К тому же в качестве топлива для работы печи в «Коммунальнике» использовали солярку, а не газ, как требуется по экологическим нормативам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram