ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Нелегальные установщики ПО действуют по схеме наркодилеров, - Майкрософт

Руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина» Юрий Омельченко заявил, что компания «Майкрософт» объявила войну нелегальным установщикам программного обеспечения в Украине.

Нелегальные установщики ПО действуют по схеме наркодилеров, - Майкрософт

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Сегодня на каждом столбе можно увидеть объявления об установке программного обеспечения. Принято считать, что нелицензионное ПО устанавливают студенты, которые так подрабатывают. На самом деле это не так. Существует настоящая преступная схема, схожая той, по которой работают наркодилеры. Исполнитель получает виртуальные заказы и так же виртуально перечисляет деньги. То есть, ни имени, ни лица своего работодателя установщики-нелегалы не знают. В то же время ежегодно более $11 млн проходят мимо бюджета Украины по вине пиратов. И что самое опасное: люди по собственной воле пускают установщиков нелегального ПО к себе домой или передают им свой компьютер, куда они могут установить любые запрещенные программы. В том числе и те, которые считывают с компьютеров пароли и коды доступа к банковским счетам, кредитным картам и пр», - отметил эксперт.

По его словам, чтобы не допустить дальнейшего распространения пиратства, компания «Майкрософт» объявила войну нелегальным установщикам программного обеспечения в Украине.

«По нелегальным сервисным центрам создаются черные списки, устраиваются «контрольные заказы» для нелегальщиков, когда в квартирах вместо клиентов их ждут сотрудники правоохранительных органов», - сказал Юрий Омельченко.

Справка. Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в сфере разработки программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал. С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входят развитие рынка программного обеспечения и продвижение продуктов Microsoft, поддержка партнеров и заказчиков, а также локализация новейших технологий корпорации и реализация социальных проектов на территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram