ГлавнаяОбществоЖиття

В столице на Майдане построят 22-этажный отель

В ближайшие 2-3 года Майдан Независимости в Киеве может кардинально изменить облик.

В столице на Майдане построят 22-этажный отель
Фото: goopost.com

Здание Федерации профсоюзов может увеличиться на три этажа, а в ее дворе собираются построить 22-этажную высотку, рассказал главный архитектор Киева Сергей Целовальник газете "Сегодня".

По его словам, в ФПУ уже подготовили предпроектные предложения.

"Я видел предложения строительства: и отдельного сооружения, и надстройки над существующим зданием. Но выступаю против этих новшеств — от Европейской площади до Бессарабки сейчас целый архитектурный ансамбль. Это частично советский стиль, но он единый, и я не вижу смысла его нарушать — если бы архитектор изначально хотел сделать здание выше, сразу бы и предусмотрел другую этажность. Вряд ли я дам свое добро на такой проект", - заявил Целовальник.

В главном управлении по вопросам архитектуры эти проекты пока не зарегистрированы. Представители профсоюзов только приходили с ними на консультацию к Целовальнику.

Но, как удалось узнать журналистам, Федерация профсоюзов предложила инвестпроект строительства на территории в 0,5 га, прилегающей к зданию ФПУ, 22-этажного отеля и надстройки нынешнего здания вдвое, нескольким инвесторам.

Ходят слухи, что ведутся переговоры с израильской компанией Engelinvest Group о 400 млн грн инвестиций в строительство. ФПУ рассчитывает построить новый отель максимум за четыре года, и он может стать крупнейшим гостиничным центром в Украине.

Правда, официально в ФПУ о масштабных планах умалчивают.

"Пока мы не говорим о большом строительстве. Рассматривались предложения по инвестпроектам. Одно из них - реконструировать нынешнее здание, пристроив три этажа. Сейчас рабочая группа изучает вопрос, и что плохого в нашем желании? Ведь зданию 40 лет. Между словами "изучают" и "построят" может пройти три-четыре года", - сказал руководитель управления информационной работы и массовых акций ФПУ Юрий Работа.

Напомним, ранее сообщалось, что к Евро-2012 в Киеве построят 2 5-пятизвездочных отеля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram