ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ВР даст больницам функции вытрезвителей

Парламент принял в первом чтении законопроект, обязывающий больницы оборудовать палаты для предоставления первичной лечебно-профилактической помощи лицам, которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

ВР даст больницам функции вытрезвителей

За законопроект №7278 проголосовали 235 депутатов при минимально необходимых 226.

Парламент намерен обязать медицинских сотрудников предоставлять первую неотложную помощь лицам, которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или другом состоянии, опасном для жизни и здоровья.

В свою очередь, сотрудников милиции Рада планирует обязать обеспечивать доставку лиц, которые находятся в соответствующем состоянии, в ближайшее лечебно-профилактическое заведение.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что после отмены в начале 2000 года функционирования вытрезвителей вопрос предоставления первой помощи лицам, которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, остался нерешенным.

Для разрешения проблемы автор законопроекта, депутат Рады от фракции Партии регионов Сергей Гусаров предлагает поддержать его законодательную инициативу.

Как известно, вытрезвители были ликвидированы в начале 2000 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram