ГлавнаяОбществоЖиття

Только два изолятора в Днепропетровской области приближены к европейским стандартам

Начальник сектора организации деятельности специальных учреждений УОБ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Виталий Гуленок сообщил, что на территории региона расположено 26 изоляторов временного держания, 6 из которых закрыты из-за отсутствия надлежащих условий содержания.

Только два изолятора в Днепропетровской области приближены к европейским стандартам

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«На сегодняшний день из 20 действующих изоляторов временного содержания лишь в двух спецучреждениях - Днепропетровском и Солонянськом ИВС - условия содержания задержанных и заключенных под стражу лиц приближены к европейским требованиям и стандартам. Также, согласно индивидуальному проекту, проводится строительство нового ИВС в Днепродзержинске.

Строительство начато в 2003 году. Для его окончания еще необходимо порядка 14,5 млн грн. В целом же, для приведения спецучреждений милиции в соответствие с требованиями нормативных документов, их переоборудования и строительства новых ИВС (большинство изоляторов были построены в 60-70 годах прошлого столетия) необходимо свыше 80 млн грн.», - сказал он.

Виталий Гуленок также отметил, что весомой причиной несоответствия ИВС нормам, установленных законодательством относительно условий содержания задержанных и заключенных под стражу лиц, является отсутствие надлежащего финансирования из государственного бюджета Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram