ГлавнаяОбществоЖиття

Основанием для соцпомощи станет содержимое холодильников

Кабинет Министров одобрил проведение в мае-июле эксперимента в 3 областях по непрямой оценке доходов граждан для назначения социальной помощи.

Об этом говорится в постановлении Кабмина 448 от 27 апреля.

В частности, по предложению Министерства социальной политики эксперимент будет проводится в Луцком районе Волынской области, Александрийском районе Кировоградской области, Ленинском и Кировском районах Кировограда и Корюковском районе Черниговской области.

Правительство также утвердило порядок введения методов непрямой оценки доходов граждан для назначения помощи по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, на детей одиноким матерям, малообеспеченным семьям, субсидии для компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, бытового топлива.

Согласно порядку, гражданин, обращающийся за назначением соцпомощи, вместе с необходимыми документами подает в управление труда и социальной защиты населения анкету домохозяйства и его членов по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Указанная в анкете домохозяйства и его членов информация, на основании которой проводится непрямая оценка дохода заявителя, вносится в базы данных органов труда и соцзащиты.

По результатам такой оценки формируется перечень заявителей, информация о доходах которых требует дополнительной проверки государственным социальным инспектором. В перечень заявителей включается не менее 20% заявителей, имеющих наивысший показатель дохода, рассчитанного по методу непрямой оценки, из числа заявителей, доход которых превышает задекларированный. В этот перечень также включаются заявители, доход которых, рассчитанный таким методом, превышает 130% задекларированного дохода.

Государственные социнспекторы проверяют достоверность полноты информации о доходах и имуществе включенных в перечень заявителей и обследуют материально-бытовые условия их семей. По результатам проверки составляется акт дополнительного обследования, имущественное состояние семьи по результатам обследования оценивается по балльной системе.

Если по результатам обследования материально-бытовых условий семьи или домохозяйства сумма баллов превышает граничную, социальная помощь назначается органом труда и соцзащиты на основании решения райадминистрации и исполнительного органа городского или районного совета или ими созданной комиссии. Минсоцполитики поручено до 1 августа проинформировать Кабмин о результатах проведения эксперимента.

Напомним, в апреле премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьеру, министру социальной политики Сергею Тигипко инициировать назначение субсидий на жилищно-коммунальные услуги гражданам по результатам обследования материального состояния домохозяйств.

Минсоцполитики оценивает в 6,5 млрд гривень объем средств для предоставления субсидий на жилкомуслуги в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram