ГлавнаяОбществоЖиття

В Одессе появится уникальная интерактивная карта

В Одессе появится уникальная интерактивная карта города.

Вдохновители проекта утверждают: карта кардинально отличается от туристических и других онлайн-ресурсов.

На ней обозначат все городские объекты - от подземных и надземных коммуникаций (водопровод, газопровод, телефонные кабеля, электросети) и до каждой урны, скамейки и дерева вдоль проезжей части.

"Ресурс позволит местным властям постоянно контролировать состояние своего района и города в целом, не отходя от компьютера, - рассказывает сотрудник инспекции по благоустройству Зоя Лисовская. - Такие системы работают во всех крупных городах мира. В Украине Одесса станет новатором в этой области".

Как пишет газета "Сегодня", заммэра по ЖКХ Николай Рубля уверяет, что карта пригодится и простым одесситам.

"Если человек хочет сделать пристройку к частному дому, или предприниматель хочет расширить магазин, построить подземный паркинг, ему необходимо выяснить, есть ли под землей какие-то коммуникации. Для этого нужно обойти десятки управлений. Имея такую карту, каждый сможет сделать один запрос и выяснить, где строить можно, а где нельзя", - говорит вице-мэр.

Чиновники инспекции по благоустройству рассказывают, что идея проекта появилась случайно.

"В 2008 году мы должны были подготовить графическую часть правил благоустройства и предложили мэру (тогда еще Эдуарду Гурвицу. - Авт.) отойти от бумажных носителей и создать интерактивную карту, - рассказывает Лисовская. - Затем возникла идея внести на карту абсолютно все городские объекты". Работа началась в 2009, в самый разгар кризиса новый проект не получил финансирования. За дело взялись энтузиасты.

"Большинство горуправлений заинтересовались идеей, и в свободное время (в обеденные перерывы и вечерами) добавляли на карту объекты, подконтрольные их управлениям, - вспоминает чиновник. - Постепенно активность, не подкрепленная оплатой, снизилась, и проект стал затухать. Сейчас картой заинтересовалась новая мэрия, и очень скоро работа должна ожить". В частности, уже создана рабочая группа из депутатов горсовета, которые должны рассмотреть все "за" и "против" "интерактивной" Одессы. "Нам презентовали карту. Выглядит впечатляюще, хотя и требует доработки. Мы решили поддержать проект и сейчас рассматриваем варианты финансирования", - заявил нам депутат Юрий Преснов.

На 200-х слоях карты уже размещены более 92 тыс. объектов. Но чиновники говорят - это всего 5%-10% от задуманного. "Карта - очень детальная. Например, на ней не просто обозначены все детплощадки, а даже видно, что на них есть - скамейки для отдыха, горки, песочницы, карусели. Уже отображаются все фонари, памятники культурного наследия, станции скорой помощи и даже мусорные контейнеры, - поясняет Лисовская. - Указаны зоны ответственности "Зелентреста", участки, которые подлежат реконструкции, и берегоукрепительные сооружения на прибрежной территории. Сейчас идет работа над размещением на карте инженерных сетей".

У карты будет три уровня доступа. Часть информации сможет увидеть в интернете каждый, часть - только профильные управления (конфиденциальная информация земельного кадастра, данные о торговых точках, предпринимателях и т.д.). Полностью карта будет доступна только для руководства Одессы. К слову, в планах городских властей дополнить карту датчиками работоспособности электросетей и водопроводов. "Если где-то произойдет авария, это место начнет мигать на карте и поможет в скорейшие сроки устранить аварию на линии", - говорит заммэра Рубля.

Карта пригодится и автомобилистам. На ней отчетливо видны проезжая часть, количество полос на дорогах и схемы движения с учетом всех изменений, дорожные знаки, а также расположение светофоров и зебр. А еще разработчики указывают количество ям на дорогах и следят за их устранением. Карту можно посмотреть в Сети по адресу: mapster.od.ua/free

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram