ГлавнаяОбществоЖиття

Швайцария признала украинских моряков

Министерство инфраструктуры Украины и швейцарский Морской Навигационный офис договорились о признании дипломов и сертификатов украинских моряков для возможности работать на судах под швейцарским флагом.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В соответствующем меморандуме указано, что образование, тренажерная подготовка украинских моряков и дипломы, которые выдаются, отвечают всем требованиям Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г.

Швейцария стала 53-й страной мира - членом Международной морской организации (IMO), которые в настоящее время признают документы наших моряков. Специалисты, получившие украинские морские документы, могут свободно работать на судах, ходящих под флагами этих стран.

В свою очередь украинская сторона берет на себя ответственность в обеспечении дальнейшего высокого уровня подготовки моряков, за надлежащий контроль за соответствие их квалификации международным требованиям, а швейцарская сторона вправе проверять подлинность документов. Напомним, дипломы морякам выдаются капитанами морских торговых портов, а подтверждением их подлинности с запросами осуществляет в Украину Инспекция по вопросам подготовки и дипломирования моряков.

Меморандум заключен сроком на пять лет. Он будет автоматически продлеваться на аналогичный срок, если ни одна из сторон не заявит о желании его пересмотрет

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram