ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Отравление в харьковском детсаду: заведующую оштрафовали на 204 грн

Главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова заявила, что причиной отравления детей в детском саду №317 мог стать золотистый стафилококк.

Об она заявила во время брифинга.

Зубкова сообщила, что 20 апреля заведующая детским садом №317 сообщила в СЭС, что у 31 ребенка была неоднократная рвота. 1 ребенок попал в 8-ю детскую инфекционную больницу с диагнозом пищевая токсикоинфекция.

По результатам анализов, которые проводила городская санэпидстанция, у трех сотрудников пищеблока (2 повара и 1 кладовщик) был обнаружен золотистый стафилококк. Кроме того, в смывах на пищеблоке "была обнаружена патогенная микрофлора: та же кишечная палочка и другие бактерии". "Такого на пищеблоке не должно быть", - добавила она.

По словам Зубковой, на данный момент рабочие пищеблока временно отстранены от работы и проходят лечение.

"Руководитель детского сада уже привлечена к административной ответственности (оштрафована на 204 гривни). Сейчас этот случай изучает комиссия. Не исключено, что позже будут привлечены к дисциплинарной ответственности заведующая детского сада и, возможно, заведующая районо", - заявила Ирина Зубкова.

Отвечая на вопрос, за что к административной ответственности привлечена заведующая детским садом, Зубкова заявила: "Если дети начали рвать в 8 утра, то почему она сообщила в СЭС только к 16:00? Возможно, она хотела скрыть этот факт, думала, что к вечеру пройдет… К тому же, я уже сказала, что на пищеблоке была обнаружена патогенная микрофлора, - а этого быть не должно".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram