ГлавнаяОбществоЖиття

​Журналист Шевченко советует коллегам «капать на темя чиновникам»

Добиться практических результатов резонансных журналистских расследований, освещения острых тем, можно в том случае, если возвращаться к ним снова и снова, постоянно напоминать чиновникам о случившихся прецедентах.

​Журналист Шевченко советует коллегам «капать на темя чиновникам»
Фото: www.most-odessa.info

Об этом в эфире одесского телеканала «АТВ» заявил автор Lb.ua Артем Шевченко. Эфир "Актуального разговора" вел генеральный директор телекомпании Александр Филиппов. Обсудить проблематику развития гражданского общества в программу были приглашены журналисты Lb.ua, приехавшие в Одессу в рамках промо-тура сайта.

"Конечно, нельзя напоминать каждый день, но можно напоминать с какой-то периодичностью. Говорят, это одна из самых мощных пыток, когда капелька в темя капает и человек просто сходит с ума. Так давайте капать этими капельками в темя чиновникам разного уровня. И рано или поздно что-то произойдет", - сказал журналист.

В то же время, по мнению Шевченко, не стоит переоценивать влияние журналистов на ситуацию.

"Мы не прокуроры и не судьи, мы не выносим вердиктов именем Украины. Мы люди, которые помогают дать шанс "обиженным" выкарабкаться из истории. То есть нельзя бросать резонансную тему без внимания, можно просто напоминать о различных ситуациях", - отметил Артем Шевченко.

По его словам, функция гражданского общества и медиа - не давать власти, вне зависимости от ее партийной принадлежности, скрывать то, что скрывать нельзя, что скрывать - смерти подобно.

Как известно, с посещения Одессы журналисты Lb.ua начали промо-тур по регионам Украины. Сегодня, 21 апреля, авторы находятся в Николаеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram