ГлавнаяОбществоЖиття

”Укртелеком” откажется от субсидирования населения

Новый владелец ”Укртелекома” - австрийский концерн EPIC - пересмотрит политику финансирования ряда субсидируемых услуг, предоставляемых ранее компанией как госпредприятием.

”Укртелеком” откажется от субсидирования населения

Об этом сообщил сегодня журналистам управляющий партнер ЕРІС Питер Гольдшейдер.

По его информации, общая сумма субсидируемых услуг ”Укртелекома” сегодня составляет 1 млрд. грн. в год. В частности, по мнению Гольдшейдера, ”Укртелеком” сегодня субсидирует работу сетей проводного радиовещания, что, по его словам, является ”очень большой головной болью”. ”Это одна из сфер, где надо что-то менять”, - отметил он. ”Вы не можете нас заставить субсидировать субсидированные услуги”, - отметил он.

Еще одной субсидированной услугой, подход к которой требует изменений, по словам Гольдшейдера, является сельская связь. ”Частная компания не должна нести затраты за социальные вопросы”, - отметил он. Гольдшейдер также выразил надежду, что ему удастся достигнуть взаимопонимания по этим вопросам с украинским правительством.

Также он сообщил, что EPIC не исключает в будущем партнерства с украинскими инвесторами относительно «Укртелекома».

«Нам нужен будет партнер, но это особенный сектор, особенный бизнес», - отметил он. При этом Гольдшейдер еще раз подтвердил, что покупка 92,79% госпакета акций «Укртелекома» была совершена EPIC в собственных интересах.

Отвечая на вопрос о его взаимоотношениях с украинским бизнесменом Дмитрием Фитрташем, управляющий партнер ЕРІС отметил, что несколько раз встречался с ним, в частности, по вопросам, касающимся хранилищ газа в Словакии. «Сегодня у него хорошая ситуация, положение, посмотрим, что мы будем делать», - сообщил Гольдшейдер. Он также отметил, что знаком с руководством ряда других российских и украинских компаний, в частности, представлял интересы SCM в Чехии.

В целом, по его словам, EPIC настроен сотрудничать с любым инвестором, независимо от его политических предпочтений.

Гольдшейдер также отметил, что, скорее всего, возможность перепродажи данного предприятия будет рассматривать ориентировочно через 5 лет. При этом он не исключил возможности, что реализация приватизированного пакета будет осуществляться путем IPO.

Фонд госимущества 11 марта подписал с ООО «ЕСУ», дочерней компанией австрийского концерна EPIC, договор купли-продажи 92,79% госпакета акций ООО «Укртелеком». Реализационная цена госпакета акций компании составила 10 млрд. 575,1 млн. грн.

ООО «ЕСУ» перечислило первый транш за приобретенные акции в размере 4 млрд. 237 млн. 550 тыс. грн. Ранее как поступления от приватизации был зачислен внесенный в конце 2010 года покупателем ”Укртелекома” залог за участие в приватизационном конкурсе в размере 1 млрд. 50 млн. грн. Таким образом, общая сумма поступлений от продажи 92,79% акций «Укртелекома» на сегодня составляет около 5 млрд. 287 млн. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram