ГлавнаяОбществоЖиття

Гидропарк очистят от застроек

В ближайшее время столичные власти займутся незаконным строительством в Гидропарке.

Как передает «Сегодня», заммэра Михаил Кучук сообщил, что «с 1 по 10 апреля мы приедем в Гидропарк и будем разбираться, на каком основании там сейчас находятся все строения».

«Мы имеем информацию, что в Гидропарке ведется незаконное строительство, поэтому обратились во все соответствующие органы, милицию и прокуратуру, чтобы это было немедленно прекращено. И после проверки тоже будем подавать документы в органы под снос. Фамилии, кто там строит, меня не интересуют», — говорит заммэра.

Как удалось выяснить, 176 га земли делят между собой КП «Гидропарк», «Плесо», «Киевзеленстрой», администрация Днепровского района и частные структуры. Последним, начиная с 2001 года, было выделено 14 га земли, половина из них, как рассказали в Киевраде — во время пребывания на посту главы КГГА Леонида Черновецкого. В основном земля отдавалась под рестораны с летними площадками.

Как сообщил источник в Киевраде, немало заведений как уже работающих, так и строящихся принадлежит Елене Овраменко, замгавы комиссии Киеврады по вопросам торговли и предпринимательства. Причастность к этим стройкам Овраменеко не подтверждает и не опровергает.

Интересен собственник ресторана «Мисливець». Заказчиком работ выступило КП «Гендирекция по обслуживанию иностранных представительств Киеврады». А затем оказалось, что здание имеет другого владельца.

«Эта одна из схем отчуждения земли. Выделяют землю вроде как под нужды коммунальному предприятию. А затем оно переходит в руки частника», — говорит Виталий Черняховский, главный координатор «Форума спасения Киева».

В мэрии говорят, что с этим объектом нужно отдельно разбираться.

Большие заведения, по словам одного из бывших работников КП «Гидропарк», строили ночью, крышевали их местные чиновники и милиция.

Нынешнее руководство «Гидропарка» в идеале видит свою вотчину в виде прогулочного ландшафтного парка. В перспективе в зеленой, незастроенной зоне острова хотят вымостить пешеходные дорожки, поставить беседки, лавочки и причудливые фонари. «Пока ищем деньги на этот проект. Надеюсь, что средства будут, поскольку жаль, когда такая территория не востребована киевлянами. Возможно, найдется инвестор для этого проекта», — рассказал замдиректора КП «Гидропарк» Николай Чалый.

Напомним, окончательные результаты мониторинга группы экспертов, работавшей в недрах киевской городской государственной администрации, свидетельствуют, что команда Черновецкого в несколько приемов разворовала почти весь Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram