ГлавнаяОбществоПодії

Прокуратура Одесской области завела уголовное дело на заместителя начальника порта за взятки

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по обвинению во взяточничестве относительно заместителя начальника морского торгового порта, который является государственным предприятием.

Об этом сообщает в четверг пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В ходе досудебного следствия установлено, что в конце 2010 года между портом и одним из частных предприятий был составлен договор на агентское обслуживание судов. Во время его подписания заместитель начальника порта требовал у представителя частного предприятия, кроме обязательных платежей, передавать ему в качестве взятки по 500 долларов за каждое агентированное судно. В случае отказа чиновник угрожал разорвать договор и не подписывать его на будущий год.

Вынужденный согласиться на эти условия, частный предприниматель передал чиновнику в его рабочем кабинете взятку - сначала 500 долларов, а через несколько дней - еще такую же сумму. После получения взятки должностное лицо задержали "на горячем".

В ходе досудебного следствия прокуратура области установила новые факты других коррупционных преступлений, совершенных данным чиновником. В частности выяснилось, что в период с сентября 2010 года по январь 2011 года обвиняемый требовал и получил от директора другого частного предприятия взятку в размере почти 8 тыс. долларов за обработку грузов с лесом и агентское обслуживание судов.

На данный момент ведется досудебное следствие по уголовному делу, подозреваемый задержан, решается вопрос о заключении взяточника под стражу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram