ГлавнаяОбществоОсвіта

Классы в Киеве укрупняют - пришла разнарядка

В Киеве хотят уплотнять классы, ссылаясь на необходимость экономии, родители же против — говорят, это может снизить качество образования.

Процесс оптимизации школ дошел и до Киева, пишет издание "Сегодня". Напомним, по всем регионам в последнее время заговорили о необходимости закрывать малокомплектные школы. Их слишком дорого содержать местным бюджетам. В столице пока о закрытии целых учебных заведений не говорят, но пришла новая разнарядка «сверху» — расформировывать классы, в которых учится меньше 20 человек.

«Киевские районо получили распоряжение сокращать классы, где меньше 20 человек. Правда, в главке образования КГГА сейчас прилагают максимум усилий, чтобы убедить власти, что в Киеве это делать нельзя, потому что многие старшие классы маленькие из-за демографического спада в 1994—1998 годы. А начальные классы, наоборот, переполнены. Мы сделаем все, чтобы Киева это решение не коснулось», — сказала глава комиссии Киеврады по соцзащите Алла Шлапак.

Учителя и родители против укрупнения классов. Они говорят, что небольшое — 10—13 — количество учеников в классе очень хорошо сказывается на ходе учебного процесса — детям уделяется больше внимания.

«Но уже пошла разнарядка — расформировывать классы, в которых меньше 20, или, в крайнем случае, 15 человек, — говорит Валентина Николаевна, учитель одной из школ Шевченковского района. — А у нас в классе — 10. И это прекрасно для детишек. Теперь же не знаем даже, что и делать. Большие классы — это гораздо хуже. Я, как страшный сон, вспоминаю времена, когда у нас было более 30 человек за партами».

Как заявил министр образования Дмитрий Табачник, в стране 605 школ с количеством учащихся от 1 до 10. А всего малокомплектных — больше 4000. Содержать их для бюджета накладно, потому местные власти и ставят вопрос об их «оптимизации». Причем контролировать процесс закрытия школ Минобразования, по словам министра, не может — это компетенция местного самоуправления.

Напомним, количество общеобразовательных средних школ в 2010 году сократилось на 115.

Министр образования Дмитрий Табачник выступает за закрытие школ с количеством учеников менее 40.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram