ГлавнаяОбществоПодії

Цунами накрыло Курильские острова

Первая волна цунами достигла острова Шикотан. Из прибрежных районов Курильских островов в связи с приближение цунами эвакуировано 11 тысяч человек.

Высота волны достигает один метр. Ранее там было зафиксировано движение льда и повышение уровня моря.

МЧС России сообщает, что под угрозой цунами находятся четыре населенных пункта - Малокурильское, Буревестник, Южно-Курильск, Северо-Курильск.

На острове Итуруп эвакуация не проводилась, хотя там ощущалось землетрясение магнитудой 3. Как объяснили в МЧС, волны идут с Тихоокеанской стороны, а там на Итурупе расположены только воинские части, которые находятся на возвышенности.

В МЧС России подчеркивают, что ситуация находится под контролем. «Паники среди населения нет», - утверждают спасатели. Тем не менее оперативные службы в системе МЧС приведены в повышенную готовность.

Напомним, землетрясение, цунами от которого накрыло Японию и достигло Курил, произошло утром 11 марта, в 130 километрах от побережья японской префектуры Мияги. Его магнитуда составила 8,9. Вскоре на северо-восток страны обрушилось 10-метровое цунами. В Токио и префектуре Мияги много пострадавших, но их точное количество не называется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram