ГлавнаяОбществоОсвіта

В Одесской области из-за отсутствия учеников не работает 26 школ

В Одесской области не функционирует 26 школ из-за отсутствия учеников.

Об этом в ходе пресс-конференции "Перспективное развитие Одесской области" в ИА "МОСТ-Одесса" сообщил начальник управления образования Одесской обладминистрации Андрей Ткачук.

"Де-юре на территории Одесской области числится 26 школ, в которых не проходят обучения дети, так как в данном населенном пункте проживают только люди преклонного возраста. Мы планирует рассмотреть вопросы о передаче таких школ с баланса управления на баланс местных советов, с целью сохранения самого строения. По решению сельсоветов в таком помещении можно организовать любой другой объект общественного значения, а не дожидаться, когда неработающие школы просто разберут по частям. Многие из данных школ уже не работают по многу лет, но все равно в каждом отдельном случае мы будем рассматривать вопрос о передаче школы с баланса управления и учитывать, есть ли перспектива дальнейшей работы учебного заведения в том или ином случае", - сказал А. Ткачук.

При этом начальник управления уточнил, что не стоит путать различные понятия и, когда говорится о передаче с баланса управления неработающих школ, связывать это с начинающимся в области процессом оптимизации учебных заведений.

"Ни одна школа в области просто так, без объективных причин, закрыта не будет. А если здание школы ветшает и приходит в негодность, а в населенном пункте проживают только люди преклонного возраста держать на балансе такое помещение нет финансовой возможности", - сказал А. Ткачук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram