ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Днепропетровской области растет количество заболевших АН1N1

На прошлой неделе в Днепропетровской области отмечено снижение порога заболеваемости ОРВИ и гриппом. При этом была отмечена существенная активизация циркуляции вируса гриппа АН1N1.

В Днепропетровской области растет количество заболевших АН1N1

Об этом заявил заместитель Главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина 15 февраля.

«На прошлой неделе было отмечено снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом на 8,8 %. Среди детей заболеваемости снижена на 13,1%. Несмотря на это, 15 тыс. учащихся 27 школах области пребывают на дополнительных каникулах. В области есть еще территории, где уровень заболеваемости превышает эпидемический порог: Першотравенск, Новомосковск, Павлоград и два сельских района (Криворожский и Синельниковский) находятся в состоянии эпидемии. При этом на прошлой неделе была отмечена существенная активизация циркуляции вируса гриппа АН1N1. Из 31 человека обследованных, у шести был обнаружен вирус гриппа В, у восьми - АН1N1. Заболеваемость АН1N1 чаще регистрируется у лиц старше тридцати лет и у детей», - сказал Евгений Курилов.

Справка. В период эпидемии 2010-2011 гг. в области переболело гриппом и ОРВИ около 330 тыс. человек, 10,1 тыс. чел. прошли стационарное лечение из-за осложненных форм гриппа и ОРВИ (из них 6,3 тыс. - дети). От гриппа в области умерло 2 человека (во время эпидемии 2009-2010 гг. - 53).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram