ГлавнаяОбществоЖиття

Зима затянется до мая, - народный синоптик

Крещение хоть и было без морозов, но в считанные дни зима вернется.

Зима затянется до мая, - народный синоптик
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает Гидрометцентр.

В столице вчера градусники показывали «плюс». Та же ситуация была и на Западе Украины. Слегка морозно было в Днепропетровске — примерно 5 ниже нуля. По-настоящему приобщиться к религиозному таинству, окунувшись в прорубь, удалось лишь жителям Донецка, где на Крещение ударили настоящие морозы — до «минус» 10.

По словам начальника украинского Гидрометцентра Николая Кульбиды, относительно теплая погода (практически везде, кроме восточных регионов страны) продержится еще недолго. «Небольшое понижение температуры ожидается с 21 по 25 января, — объясняет Кульбида. — Ночью будет 5—10 градусов мороза, днем — 0—5 мороза практически во всех областях. После этого в южных, центральных и восточных областях температура на пару дней повысится. Ожидается до «нуля» ночью и 1—5 градусов тепла днем. Это связано с перемещением циклонического вихря с Балкан».

Какой будет вся оставшаяся зима, Гидрометцентр спрогнозировать пока не может: «Но если оценивать общие тенденции, то можно сказать, что февраль будет немного прохладнее января, примерно на 1—2 градуса».

Зато прогнозами погоды на 2011 год поделился известный народный синоптик из Днепропетровска Валерий Некрасов. По его словам, зиму терпеть нам придется долго: «Она будет умеренно морозная, снежная, с гололедом, холодными ветрами, но и оттепелями, — рассказывает Некрасов. — Протянется она аж до конца календарной весны, и только в мае потеплеет, причем сильно. Лето нас ждет преимущественно сухое и жаркое, но иногда будут грозы и дожди. Осень будет теплая до ноября. Зима придет в декабре. Месяц будет умеренно морозный с гололедом. И Новый год будет со снегом и морозом».

А по словам луганского коллеги Некрасова Леонида Горбаня, весна придет вовремя: «В этом году первая неделя марта будет с небольшими ночными морозами, а потом установится плюсовая температура. Таким будет и апрель. В мае ждем обильные дожди, но теплую температуру. Вообще, весь год ожидается не жарким и с хорошими осадками. Адского лета, как в прошлом году, и близко не будет».

Напомним, вчера, православные отпраздновали Крещение Господнее, славящееся лютыми морозами. Однако температура воздуха по Украине преимущественно превышала нулевую отметку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram