ГлавнаяКультура

Братья Коэны удержали американский прокат "Железной хваткой"

Вестерн Итана и Джоэла Коэнов "Железная хватка" (True Grit) стал лидером североамериканского проката за минувший уикенд.​

Картина собрала более 15 миллионов долларов, согласно предварительным оценкам ресурса boxofficemojo.com.

Еще на прошлой неделе этот фильм был признан самым кассовым проектом братьев Коэн. Теперь его сборы только в США и Канаде превысили 110 миллионов долларов, меж тем картине, номинированной на "Золотой глобус" и премии всех профессиональных гильдий Голливуда, предстоит еще европейский прокат, а 10 февраля она откроет кинофестиваль в Берлине.

"Железная хватка" отодвинула на второе место лидера предыдущих двух уикендов - "Знакомство с Факерами" (Little Fockers), которое выручило лишь 13,8 миллиона долларов. Вместе с тем, общемировые сборы этой комедии с Роберто Де Ниро, Дастином Хоффманом и Барброй Стрейзанд уже вплотную подбираются к цифре 200 миллионов долларов, причем 123 миллиона из них пришлись на Северную Америку.

На третьем месте оказался костюмный фильм "Время ведьм" (Season of the Witch), где Николас Кейдж играет крестоносца. Он заработал 10,7 миллиона долларов.

На четвертое место к концу четвертой недели проката опустился кибертриллер "Трон: Наследие" (Tron Legacy), за последние выходные собравший лишь 9,8 миллиона долларов. Его общий заработок по всему миру составляет уже более 259 миллионов долларов.

Наконец, на пятом месте оказался еще один номинант всех мыслимых премий - "Черный лебедь" (Black Swan) Даррена Аронофски, на съемках которого Натали Портман познакомилась со своим будущим мужем Бернаром Мильфеем. К концу шестой недели проката этот балетный триллер собрал в США и Канаде более 61 миллиона долларов, из которых 8,4 миллиона пришлись на минувший уикенд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram