ГлавнаяОбществоЖиття

Заключенные зря голодали: ГПУ не увидела нарушений

Генпрокуратура не выявила в Новгород-Северском учреждении исполнения наказаний Черниговской области нарушений норм содержания заключенных.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В ходе проверки колонии было установлено, что 1 декабря четверо осужденных, в том числе ранее неоднократно судимых за совершение особо тяжких преступлений, в целях противодействия администрации, объявили голодовку.

Также было выяснено, что материально-бытовое, медико-санитарное обеспечение и питание заключенных и осужденных в этом учреждении соответствуют установленным нормам, что подтверждается проверкой, проведенной с участием специалистов областного управления здравоохранения.

Генпрокуратура констатирует отсутствие нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства в действиях администрации учреждения.

17 декабря Генпрокуратура организовала проверку, реагируя на телевизионный сюжет, подготовленный телевизионной службой новостей.

Напомним, 40 заключенных Новгород-Северской колонии объявили голодовку, протестуя против питания, бытовых и санитарных условий.

Поводом для голодовки стал отказ руководства учреждения удовлетворить требование одного из осужденных о предоставлении ему длительного свидания с женщиной, не состоящей с ним в родстве.

Генпрокуратура подчеркивает, что администрация колонии отказала ему в предоставлении такого свидания, так как согласно законодательству длительные свидания осужденным предоставляются только с близкими родственниками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram