ГлавнаяОбществоЖиття

Качество воды в Дунае соответствует норме - госэкоинспекция

По результатам проведенных анализов Государственная экологическая инспекция по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря заключила, что на данный момент аварийная ситуация, которая сложилась на Дунае в результате затопления баржи "Орион" (груз - фосфатные удобрения "Аммофос" 963 т), не повлияла на качество воды в реке.​

Об этом сообщает в среду управление по вопросам ЧС Одесской обладминистрации.

В пробах мониторинга Дуная (за 20-21 декабря) на фосфат-ион наблюдается кратность превышения допустимой концентрации от 1,29 до 1,47 раза, что соответствует мониторинговым наблюдением с января по декабрь текущего года (1,05-1,52 раза). Такие же показатели наблюдались и в прошлые годы. По другим показателям, концентрация загрязняющих веществ находится на уровне фоновых. Наблюдения продолжаются.

Напомним, в воскресенье утром на территории Румынии в районе города Хиршовое, на 261 километре реки Дунай утонула молдавская баржа "Орион", которая плыла в сторону Сербии. На ее борту находилось 963 тонны фосфата аммония. В Одесской области перекрыли речные шлюзы, чтобы химикаты из затонувшей баржи не повредили жителям региона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram