ГлавнаяКультура

Пользователи интернета помогли Лувру купить уникальную картину

Лувру потребовался месяц, чтобы собрать в интернете 1 миллион евро пожертвований частных лиц, которого музею не хватало для покупки картины «Три Грации» работы немецкого живописца Лукаса Кранаха (1472-1553).​

«Это прекрасный рождественский подарок для Лувра. Мы не ожидали, что это (сбор недостающих средств) произойдет так быстро», - сказал директор музея Анри Луарет.

Картина 1531 года, на которой изображены три обнаженные девушки на темном фоне, считается национальным достоянием и находится в частной коллекции во Франции. Владелец оценил ее в 4 миллиона евро, и Лувр смог собрать 3 миллиона благодаря кредитам и помощи предприятия-мецената.

Чтобы получить недостающий миллион, музей 13 ноября создал специальный интернет-сайт, на котором призывал делать пожертвования в пользу музея для покупки этой картины.

На призыв ответили пять тысяч ценителей искусства, большинство которых - французы, потратившие на нужды любимого музея от 1 до 40 тысяч евро. Благодаря им музей собрал необходимые средства на полтора месяца раньше крайнего срока - 31 января 2011 года.

Имена меценатов, кроме тех, кто пожелал остаться неизвестным, будут красоваться рядом с картиной во время ее выставки в специальном зале Лувра со 2 марта по 4 апреля 2011 года. Затем работу выставят в зале Северного Возрождения.

В 1988 году Лувр купил на средства по подписке картину «Фома с пикой» работы французского живописца Жоржа де Латура.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram