ГлавнаяОбществоЖиття

Столичные онкологи выбрасывали в мусорный контейнер радиоактивные лекарства

Отходы попали в мусорный бак по ошибке, но горожане уже в панике.

В Киеве начали находить радиоактивный мусор. В воскресенье на мусоросжигательном заводе «Энергия», что на улице Коллекторной, 44, в мусоровозе компании «Альтфатер Киев» был обнаружен «фонящий» мусор.

Об этом рассказала «Сегодня» специалист ЦОС МЧС Виктория Иванова. «Когда мусоровоз в 2.15 ночи заехал на территорию завода, сработала система радиационного контроля «Кордон», которая проверяет мусор на такое загрязнение. В передней части кузова машины было зафиксировано радиоактивное излучение 110 микрорентген/час, а это втрое выше допустимой нормы! Мусоровоз был срочно передан для утилизации спецкомбинату «Радон», — рассказала Иванова.

По словам директора компании «Альтфатер Киев» Ростислава Мартыняка, радиоактивный мусор был вывезен с территории одной из столичных онкологических больниц, но какой именно, отказался уточнить. «Это наши клиенты», — уточнил Мартыняк. Главный онколог Министерства здравоохранения Украины Игорь Щепотин подтвердил «Сегодня», что в онкологии действительно применяются радиоактивные вещества.

«Есть такие методы лечения и исследования. Но такие вещества находятся под строгим учетом и их использование жестко контролируется. Поэтому мне сложно представить, как они могли оказаться в мусоре. Хотя все может быть», — рассказал Щепотин. Один из сотрудников столичного онкоцентра рассказал нам, что речь идет, скорее всего, о радиоактивном йоде. «Но мы не имеем права сами его утилизировать, этим занимаются на заводе «Радон». Скорее всего, йод попал в бытовые отходы по ошибке. Виновного, скорее всего, уволят», — рассказал источник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram