ГлавнаяОбществоЖиття

Создание природного парка "Куяльницкий" в Одесской области остается под вопросом

В настоящий момент только Одесский горсовет и один из сельских советов дали согласие на то, чтобы их земли вошли в Национальный природный парк "Куяльницкий", сообщил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Одесской области Анатолий Яцков.

"Мы сейчас работаем с тремя районами - Коминтерновским, Ивановским, Беляевским и другими хозяевами земли, чтобы они дали согласие, что эти земли войдут в природно-заповедный фонд. Предварительно дали согласие в Одесском горсовете и одном из сельских советом, шесть сельсоветов наши предложения и запросы просто проигнорировали. Будем работать в этом направлении дальше с новым депутатским корпусом", - сказал А. Яцков.

Кроме того в ходе круглого стола, посвященного проблемам Куяльницкого лимана начальник отдела мониторинга окружающей среды Физико-химического института защиты окружающей среды и человека НАН Украины Галина Шихалеева отметила, что свалки являются основной проблемой прибрежной территории.

"Невозможно смотреть на такое санитарное состояние прибрежных зон. В особенности это касается южной части Куяльницкого лимана. От железной дороги с курорта Лузановки к прудам объездной дороги мы видим сплошную свалку. И это вопрос №1"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram