ГлавнаяОбществоЖиття

​В Киеве начинается коммунальная реформа

В Киеве с 2011 года начнется коммунальная реформа. Реформу объявили пока в одном микрорайоне - на Виноградаре, но если эксперимент окажется успешным, опыт распространят на весь Киев.

С 1 января три коммунальных предприятия Подольского района - "Синеозерная", "Виноградарь" и "Лесное" - перейдут в управление частной компании "Жилком Украина" - "дочки" российской компании. Именно она 4 октября выиграла конкурс в Подольской администрации. В России "Жилком" уже восемь лет работает в Питере, Иркутске и Ангарске, пишет "Сегодня".

"Жилком Украина" обещает, что через три месяца жители Виноградаря почувствуют разницу в обслуживании. "Мы собираемся инвестировать 500 тыс. грн. На эти деньги сразу наведем порядок в подъездах, отремонтируем входные двери, лавочки. Пусть жители почувствуют разницу с ЖЭКами", - говорит Андрей Дресвянский, директор "ЖилКома".

Как отметил заместитель мэра Александр Мазурчак, эта новая компания за три месяца должна показать - пойдут реформы в Киеве или нет.

"Они должны поднять коммунальные услуги на качественно новый уровень. Для нас это очень важно. И если проект окажется удачным, то мы начнем его внедрять в масштабах всего города. Хочу заверить - никакие коммунальные тарифы с их приходом меняться не будут - ни на воду, ни на тепло, ни на квартплату. "ЖилКом" лишь расширит платные услуги, не входящие в квартплату", - подчеркнул он.

В свою очередь член комиссии ЖКХ Киеврады Александр Клюс утверждает, что одна компания ничего не изменит.

"У нас нет необходимой законодательной базы, даже по ОСМД законы устарели, и их нужно переписывать. Одна компания на рынке ситуацию не изменит, нужно создавать сразу несколько, чтобы была конкуренция, только она заставит снижать плату, улучшать качество", - отметил он.

По его словам, в России сразу сделали правильно - резко подняли тарифы и разрушили монополии ЖЭКов. "Пока мы не создадим рынок и не подготовим законы - пилотный проект останется пилотным", - подчеркнул он.

Напомним, правительство планирует к 2015 году отказаться от государственных жилищно-эксплуатационных контор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram