ГлавнаяОбществоПодії

Одесские ученые не знают, попал ли шлам из Венгрии в Черное море

Одесские ученые не имеют данных, подтверждающих наличие в Черном море опасных химических веществ, входящих в состав отходов глиноземного комбината Венгрии ("красный шлам"), которые попали в воды Дуная после аварии на комбинате.​

Об этом ИА "МОСТ-Одесса" сообщила директор Украинского научного центра экологии моря Инесса Лоева.

По мнению специалиста, учитывая, что шлам все же попал в воды Дуная, опасные химические вещества наверняка осели на дне реки и в разбавленном состоянии добрались до моря. Но дать оценку уровня их концентрации и степени его влияния на качество воды институт не может.

"Мы не занимаемся оценкой состояния водных артерий, мы не производили наблюдений на Дунае. Единоразовое исследование морской воды, которое мы провели в конце октября, показало, что превышения нормы нет", - сказала И. Лоева.

По ее словам, металлы в различной концентрации присутствуют в воде всегда. Повышение уровня их концентрации могут вызвать как природные процессы, так и техногенные факторы (как авария в Венгрии). "Говорить о том, что присутствующие в воде металлы пришли из Венгрии нельзя, потому что у нас нет фоновых значений, не с чем сравнивать", - пояснила специалист.

Напомним, 4 сентября на большом венгерском глиноземном комбинате "Ajkai Timfoldgyar Zrt" случился взрыв, который разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". После взрыва из резервуара вылилось больше миллиона кубометров токсичных веществ.

В связи с возможными последствиями экологической катастрофы в Венгрии 7 октября Министерство охраны окружающей природной среды Украины взяло под контроль состояние воды в Дунае.

Экологи считают, что авария в Венгрии отравит флору и фауну Дуная и Черного моря на 100 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram