ГлавнаяОбществоЖиття

В Китае построят Disneyland почти за четыре миллиарда долларов

Американская медиакомпания Walt Disney подписала с властями Шанхая соглашение о строительстве парка развлечений «Диснейленд».

Стоимость проекта оценивается в 25 млрд юаней (3,75 млрд долларов). Предполагается, что на территории тематического парка площадью около 4 кв. км помимо аттракционов, будет построен отель и ряд магазинов.

Специально для строительства в КНР была создана компания Shanghai Shendi Group, которая будет отвечать за строительство с китайской стороны.

Предполагается, что парк начнет принимать посетителей в 2014 году. По оценкам Walt Disney, ежегодно парк будут посещать десятки миллионов человек, что сулит высокую прибыль.

Правда, до сих пор Walt Disney не слишком удачно действовал на китайском рынке. Например, парк развлечений в Гонконге не только не приносит доход, но и оказывается невыгоден компании. В прошлом году этот проект понес серьезные убытки.

Walt Disney Co - одна из крупнейших компаний индустрии развлечений в мире. Она была основана в 1923 как анимационная студия. В настоящий момент помимо этой студии корпорации принадлежит 11 тематических парков, два аквапарка и несколько радиостанций и телеканалов, например, канал ABC.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram